В Ростовской области в 15 территориях региона, граничащих с Украиной, введен режим ЧС

04.06.2014

В Ростовской области в 15 приграничных территориях региона введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Соответствующее распоряжение подписал вечером, 4 июня губернатор Василий Голубев по возвращении из рабочей поездки в Мартыновский район.

Основанием для ввода чрезвычайного режима на Дону послужила необходимость обеспечения жизнедеятельности в пунктах временного размещения людей, прибывающих в Ростовскую область из юго-восточных областей соседней Украины, сообщает пресс-служба губернатора.

"Режим ЧС позволит быстро организовывать дополнительные пункты временного размещения беженцев с юго-востока Украины. За последние сутки их число растет заметно. В основном едут женщины, старики и дети. Надо помогать соседям", - отметил Голубев в своем микроблоге в Twitter.

Режим чрезвычайной ситуации, в первую очередь, касается муниципальных, региональных структур, которые отвечают за предупреждение и ликвидацию последствий ЧС. Он позволит им максимально оперативно и на законных основаниях организовать работу пунктов временного проживания и питания для пострадавших людей, пояснили в пресс-службе.

Согласно распоряжению, зона ЧС распространяется на 15 муниципальных образований Ростовской области. Это города Азов, Гуково, Донецк, Зверево, Новошахтинск, Таганрог, а также Неклиновский, Матвеево-Курганский, Куйбышевский, Родионово-Несветайский, Красносулинский, Каменский, Тарасовский, Миллеровский, Чертковский районы.

За прошедшие сутки, с 3 по 4 июня, российско-украинскую границу со стороны Украины пересекли более 7 тыс. человек. Многие из них едут к родственникам, проживающим на территории России, транзитом через Ростовскую область.

Голубев распорядился о развертывании в случае необходимости силами департамента по чрезвычайным ситуациям региона трех палаточных лагерей, в которых смогут разместиться 150 человек.

Читайте также:

Комментарии: