Киевсовет намерен создать комиссию по проверке деятельности предыдущей городской власти

05.06.2014

Киевский городской совет планирует 6 июня на пленарном заседании рассмотреть вопрос о создании контрольной комиссии по проверке деятельности предыдущей городской власти. Об этом сообщил депутат от фракции "Удрар" Андрей Странников, передает пресс-служба партии.

"Завтра на рассмотрение второго пленарного заседания одним из вопросов будет создание контрольной комиссии по проверке решений, в первую очередь тех, которые были приняты после 2 июня 2013 года, потому что мы считаем, что Киевский городской совет прекратил свое существование еще тогда, а фракции "Удар" и "Батькивщина" не участвовали ни в одной так называемой сессии Киевсовета. Но сессии происходили, на них что-то голосовалось, какие-то решения принимались и подписывались. Именно это сейчас станет вопросом проверки", - сказал Странников.

По его словам, также обязательно будут проверены законность решений о выделении земельных участков в городе. "Безусловно, те земли, которые были незаконно отчуждены, должны быть возвращены киевской городской общине... через судебные решения, через прокурорское реагирование - другого способа все равно нет", - подчеркнул он.

Странников добавил, что в ближайшее время Киевсовет также будет настаивать на внесении Верховной Радой Украины изменений в Бюджетный Кодекс относительно возвращения городу права распоряжаться налогом на доходы физических лиц. "То есть эти недополученные бюджетом города 8 млрд грн должны вернуться в городской бюджет. В первую очередь Киеву нужно вернуть его финансовую самостоятельность", - заявил нардеп.

Читайте также:

Комментарии: