Турчинов подписал закон о запрете сокращать численность ВСУ в особый период

06.06.2014

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон №1275-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования обронно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации". Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Напомним, Верховная Рада приняла этот законопроект 20 мая 2014 г. Однако 6 июня 2014 г. народые депутаты проголосовали за устранение несогласованностей и неточностей в тексте принятого закона. За соответствующее решение проголосовали 253 депутата.

По словам спикера ВР Александра Турчинова, нардепы устранили неточности, связанные с пунктом 11 настоящего закона, который с одной стороны дублирует уже принятые нормы по упрощенную систему госзакупок, а с другой - слишком расширяет положение о госзакупках во время мобилизации.

Кроме того, закон предусматривает, что за работниками, которые были мобилизованы на службу Вооруженных сил Украины, остается должность и выплачивается заработная плата за счет государства. Напомним, согласно действующему законодательству, зарплату мобилизованным гражданам должен был выплачивать работодатель.

Также закон защищает мобилизованных граждан Украины от штрафных санкций за финансовыми обязательствами.

Согласно закону, на время особого периода останавливается действие любых нормативно-правовых актов, которые предусматривают сокращение численности, ограничения комплектования или финансирования Вооруженных сил Украины, других военных формирований или правоохранительных органов специального назначения.

Однако в законе отмечается, что в связи с наступлением особого периода увольняются военнослужащие - женщины, имеющие детей в возрасте до 16 лет, если они не выразили желание продолжать военную службу; лица, которые достигли предельного возраста пребывания на военной службе в особый период, если они не выразили желание продолжать военную службу в особый период; и лица, признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе с исключением из воинского учета.

Также предполагается, что от призыва на срочную военную службу в мирное время освобождаются граждане Украины, которые выполнили обязанности службы в военном резерве в течение сроков первого и второго контрактов.

Кроме того, указывается, что предельный возраст пребывания на военной службе для призывников во время мобилизации, и военнослужащих, проходящих военную службу во время особого периода, - до достижения предельного возраста пребывания в запасе.

Отмечается также, что военнообязанные (кроме резервистов) могут быть призваны районными (городскими) военными комиссариатами на учебные сборы до 5 раз сроком до 2 месяцев каждый раз. Резервисты за время службы в военном резерве получают денежные выплаты из расчета двух минимальных заработных плат в месяц, за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете Украины на удержание Министерства обороны Украины.

Военнослужащие, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, имеют преимущественное право на заключение контракта на прохождение военной службы после завершения особого периода.

За нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации законопроект предлагает усилить ответственность.

Читайте также:

Комментарии: