АМКУ начал углубленное исследование ситуации на рынке светлых нефтепродуктов

06.06.2014

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проводит комплексное системное и углубленное исследование ситуации на рынке светлых нефтепродуктов. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

"После того, как Антимонопольный комитет Украины 8 апреля 2014 г. рекомендовал участникам рынка светлых нефтепродуктов принять меры по установлению розничных цен на моторные бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы при условиях значительной конкуренции на рынке, и 24 апреля 2014 г. обсудил с участниками ситуацию на круглом столе, на указанном рынке положительных изменений не произошло. Поэтому комитет начал системное комплексное исследование ситуации", - объясняют в АМКУ.

В комитете отмечают, что во время круглого стола операторы рынка нефтепродуктов заявили, что установленные ими цены являются обоснованными, и даже они не покрывают всех расходов компаний с учетом стоимости доллара, мировых цен на нефтепродукты и других объективных факторов. Участники подчеркнули, что готовы предоставить в комитет подтверждающие документы, при этом ни одна из компаний таких документов не предоставила.

В связи с этим АМКУ начал собственное исследование и в мае этого года направил основным операторам рынка обязательные для выполнения требования о предоставлении информации. Требования касались, в частности, предоставление информации о заключенных договорах поставки и реализации топлива, сведения о контрагентах по этим договорам, объемы закупки и продажи бензинов и дизельного топлива, стоимости приобретенных и реализованных нефтепродуктов, объемы остатков и т.д.

"В то же время отдельные компании, получившие требования органов комитета, пытаются любым способом уклониться от предоставления запрашиваемой информации. Предпринимаются попытки оказывать давление как на сотрудников центрального аппарата, так и на специалистов областных территориальных отделений. Давление наблюдается также со стороны сепаратистски настроенных организаций, в частности, из Донецкой области. Указанные действия заставили Антимонопольный комитет Украины обратиться к правоохранительных органов государства по получению защиты работников комитета при исполнении ими служебных обязанностей", - говорится в сообщении.

Читайте также:

Комментарии: