"МИД ДНР" осудил участие Зурабова в инаугурации Порошенко

06.06.2014

Участие представителей иностранных государств в инаугурации избранного Президента Украины Петра Порошенко 7 июня свидетельствует об их причастности к военным преступлениям Киева на востоке Украины. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел (МИД)самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), распространенном пресс-службой ДНР.

Особое внимание представителей ополчения вызвало участие в церемонии чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине Михаила Зурабова.

"МИД ДНР неоднократно заявлял, что расценивает господина Порошенко как военного преступника, несущего личную ответственность за жертвы среди мирного населения Донбасса. Любые страны, принимающие участие в легитимации его правления тем самым разделяют ответственность за совершенные военные преступления на Востоке, жертвы среди мирного населения, гуманитарную катастрофу, и другие преступления, к которым господин Порошенко открыто и публично призывает своих сторонников", - заявили в МИД.

Ополченцы обратили свое внимание на то, что избранный Президент Украины "за все время не сделал ни одного заявления, которое хотя бы косвенно свидетельствовали о его приверженности делу мира, напротив, неоднократно обещал усилить агрессию на Востоке, и применять более мощные вооружения".

"В данной ситуации участие иностранных представителей в церемонии вступления в должность так называемого "Президента Украины" оскорбительно для памяти невинных жертв войны, развязанной Киевом в центре Европы, и является циничным вызовом для всех людей доброй воли. Подобное недостойное поведение высоких представителей государств должно встретить осуждение всех народов мира", - считают сторонники ДНР.

МИД самопровозглашенной республики также призвал народы "дать должную оценку циничному поведению политиков, желающих поскорее пожать руку кровавому диктатору".

"Уверены, что на фоне этих рукопожатий народы теперь не обманут никакие мирные заявления, и призывы к некому "общенациональному диалогу", которые мы слышим начиная с 22 февраля 2014 г., а также лицемерные слезы, которые политики проливают по поводу все новых и новых жертв войны", - заявили в ДНР, добавив, что легитимация преступного киевского режима должна быть немедленно остановлена.

Накануне замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин сообщил, что Зурабов вернется к исполнению своих обязанностей чрезвычайного и полномочного посла России в Украине.

"Сейчас, после выборов Президента, избрания нового Президента Украины, принято решение о том, что он возвращается в Киев, возвращается к своим обязанностям и будет участвовать в официальной церемонии инаугурации президента Петра Порошенко", - сказал замминистра.

Российский посол примет участие только в официальной церемонии, на приеме присутствовать он не будет.

Зурабов был отозван из Киева для консультаций еще 23 февраля и с тех пор в Украину не возвращался.

Читайте также:

Комментарии: