МИД Украины передал МИД РФ две ноты по факту нарушения границы

06.06.2014

Министерство иностранных дел Украины передало две ноты протеста внешнеполитическому ведомству Российской Федерации по факту нарушения границ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа РФ.

Так, МИД Украины вызвал временного поверенного в делах России в Украине Андрея Воробьева и вручил ему дипломатические ноты. В частности, внешнеполитическое ведомство Украины обратилось с требованием к российской стороне предоставить разъяснения относительно очередных фактов грубого нарушения режима украинско-российской государственной границы.

"В этой связи указано на задержание 30 мая украинскими пограничниками в направлении Новая Надежда (Россия) - Дибровка (Украина) вооруженных лиц при попытке незаконного пересечения границы с территории РФ со значительным количеством оружия... 28 мая было нарушено воздушное пространство Украины со стороны России в зоне АТО... 5 июня группой вооруженных лиц на бронетранспортере и грузовых автомобилях с тяжелым вооружением осуществлено с российской стороны нападение на пункт пропуска "Мариновка" на территории нашего государства", - говорится в сообщении.

Кроме этого, российской стороне был заявлен решительный протест в связи с бездействием пограничной службы и других компетентных органов России, которые не препятствуют незаконному перемещению вооруженных организованных формирований и лиц на территорию Украины.

"Результатом стало решение о прекращении движения через украинско-российскую государственную границу в восьми пунктах пропуска в Донецкой и Луганской областях", - добавили в пресс-службе.

При этом МИД Украины привлекло внимание к участию российских парамилитарных образований, в частности, так называемых "казаков", в захвате и удержании в Донецкой и Луганской областях восьмерых членов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Читайте также:

Комментарии: