Болгария приостановила работы по строительству "Южного потока"

08.06.2014

Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски приостановил работы в рамках проекта по строительству газопровода "Южного потока" для проведения консультаций с Еврокомиссией, сообщает novinite.bg.

"Существует запрос от Европейской комиссии, и мы останавливаем дальнейшую работу по проекту в связи с этим запросом, и в зависимости от консультаций с Брюсселем будем принимать решение", - сообщил премьер.

Издание отмечает, что в эти выходные в рамках своего визита в Восточной Европе американские сенаторы посетили Болгарию. В ходе встречи с сенаторами была обсуждена внутриполитическая ситуация в стране в контексте тенденций в Европе. Кроме того, был затронут украинский вопрос.

Ранее сообщалось, что заместитель председателя правящей Болгарской социалистической партии Димитар Дабов призывал "показать характер и принять окончательное решение по строительству "Южного потока".

Напомним, 2 июня 2014 г. Брюссель предложил Софии приостановить работы на болгарском участке трубопровода в связи с подозрениями в том, что подряды на строительство предоставлялись в нарушение законодательства ЕС.

Кроме того, Украина призывала Евросоюз заблокировать строительство газопровода "Южный поток", который лоббирует Россия.

Читайте также:

Комментарии: