На предстоящих парламентских выборах "Свобода" сохранит своих избирателей, - эксперт

09.06.2014

Результат лидера "Свободы" Олега Тягнибока на президентских выборах не является реальным показателем поддержки этой партии. Такое мнение выразил политолог Алексей Гарань, комментируя перспективы парламентских выборов для партий, присутствующих в нынешней Верховной Раде.

По словам Гараня, многие избиратели "Свободы" на президентских выборах отдали свои голоса Порошенко, чтобы он победил в первом туре.

"При этом "Свобода" показала высокие результаты на местных выборах - например, впервые прошла в Киевсовет, смогла образовать фракцию в черкасском горсовете, обеспечила победу своего кандидата на выборах мэра Прилук", - отметил эксперт.

"Свобода" как политическая сила больше своего лидера. У "Свободы" есть важный плюс в глазах части избирателей - идеологическая последовательность. При этом постепенно она эволюционирует от крайне правой силы в сторону консерватизма. И этот процесс еще не завершен. Однако сейчас перед партией появились новые риски - ей придется отвечать за действия и результаты работы нынешнего Кабмина", - заявил эксперт.

Напомним, на парламентских выборах 2012 года "Свобода" набрала 10,5% голосов избирателей.

Читайте также:

Комментарии: