Аналитика рынка Форекс на 9 июня 2014 г

09.06.2014

Евро на Форекс начал новую неделю в районе 1,3650 долл. Игроки на Форекс погружены в изучение перспектив рынка в новой парадигме действий ЕЦБ. Самое главное, что удивило игроков, - это то, что управляющий еврорегулятора Марио Драги от слов перешел к делу, отмечают аналитики "Райффайзенбанка".

Новости рынка Форекс. Ожидания, что ЕЦБ примет решительные меры в ответ на слабый рост кредитования (в апреле объем кредитования реального сектора сократился на 2,7% в годовом выражении) и низкую инфляцию (0,5% в еврозоне в мае, ниже целевых 2%), реализовались. С 11 июня ключевая ставка предоставления ликвидности снижена на 10 б.п. - до 0,15%, ставка по ликвидности, размещаемой банками в ЕЦБ сверх минимальной планки, также уменьшена на 10 б.п. - до минус 0,1%. В сентябре и декабре будут проведены операции (targeted LTRO) по предоставлению ликвидности банкам на четыре года под фиксированную ставку (ключевая ставка +10 б.п.) с лимитом 7% от портфеля кредитов нефинансовым компаниям и домохозяйствам (кроме ипотеки) на 30 апреля. По оценкам ЕЦБ, в рамках TLTRO банки смогут взять 400 млрд евро. Таким образом, с одной стороны, регулятор готов влить в систему большой объем дешевой ликвидности, а с другой - вводит штрафы (в виде отрицательной ставки по депозитам) за то, что банки не кредитуют реальный сектор, констатируют в "Райффайзенбанке". На 4 июня объем избыточной ликвидности, размещенной банками в ЕЦБ сверх обязательных требований, составлял 125 млрд евро. В результате в реальный сектор еврозоны может прийти до 525 млрд евро.

Участники глобальных рынков всю неделю находились в ожидании решения ЕЦБ, и объявленные им меры стали поводом для резкого роста активности инвесторов, отмечает в свою очередь эксперт Промсвязьбанка Алексей Егоров. Доходность десятилетних госбумаг стран ЕС, начавшая демонстрировать рост, завершила день снижением, что выглядит вполне логичным. В рамках американской сессии доходность UST-10 немного просела. На глобальном рынке Форекс пара евро/доллар продемонстрировала сильную волатильность.

Между тем ЕЦБ также готовится к выкупу бумаг на рынке секьюритизации (ABS, обеспеченных кредитными требованиями к частным нефинансовым компаниям в еврозоне), добавляют специалисты "Райффайзенбанка". Драги ожидает, что эти меры приведут к ускорению инфляции до 1,5% лишь к концу 2016 г. и повышению темпа роста ВВП до 1,8% (против ожидаемого в 2014 г. 1%).

В конце 2011 г. - начале 2012 г. ЕЦБ влил в систему 1 трлн евро, но большая часть этих средств из-за низкого спроса на кредиты оказалась невостребованной (избыток ликвидности, размещенной в ЕЦБ, превышал 600 млрд евро), и затем банки досрочно погасили задолженность перед регулятором. Как следствие, в "Райффайзенбанке" не исключают, что и сейчас банки не предъявят высокий спрос на ликвидность, поскольку уровень кредитного риска в еврозоне остается высоким и есть дефицит капитала (низкая прибыльность). С критикой ЕЦБ выступила немецкая сторона: по мнению члена финансового комитета парламента, "ключом к преодолению экономического кризиса являются структурные реформы, а не политика снижения ставок". В краткосрочной перспективе эксперты "Райффайзенбанка" ожидают снижения доходности бондов, а в долгосрочном плане позитивный эффект этих мер будет нивелирован ожиданиями ужесточения политики ФРС.

В итоге можно сделать вывод, что рынок Форекс в целом удовлетворен решениями ЕЦБ, но, пока игроки не увидят реальных действий, отпускать евро вниз они не намерены. В результате в последние сессии наблюдается рост единой валюты на Форекс, и ее ближайшей целью, похоже, выступает отметка 1,37 долл.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: