В украинском кризисе появился слабый свет в конце тоннеля, - глава МИД Германии

10.06.2014

В украинском кризисе наметилась позитивная динамика. Такую точку зрения высказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер перед неформальной встречей в Санкт-Петербурге со своими российским и польским коллегами - Сергеем Лавровым и Радославом Сикорским, передает Deutsche Welle.

"В конфликте в Украине впервые за много месяцев виден слабый свет в конце тоннеля, - отметил Штайнмайер. - Мы пока еще недостаточно близки к решению украинского кризиса. Но после недель и месяцев интенсивных дипломатических усилий конфликтующие стороны, наконец, непосредственно общаются друг с другом".

По словам Штайнмайера, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы диалог между украинским и российским руководством сорвался. "Созданная трехсторонняя контактная группа, с участием представителей Украины, России и ОБСЕ, должна при полном согласовании сторон сосредоточиться на том, чтобы положить конец насилию и продолжить диалог, начатый в рамках национальных круглых столов", - считает Штайнмайер.

Во время переговоров в Петербурге, отметил глава МИД ФРГ, он намерен вместе с Лавровым и Сикорским найти ответ на вопрос: каким образом использовать положительные моменты, имеющие место в последние дни, чтобы сделать процесс деэскалации конфликта необратимым.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ, на встрече, которая пройдет в Санкт-Петербурге 10 июня, кроме украинской темы, стороны намерены также обсудить положение дел в Сирии и Афганистане, а также ряд других актуальных вопросов международной повестки дня.

Читайте также:

Комментарии: