Торги на российском рынке акций начались снижением фондовых индексов

10.06.2014

Торги на российском рынке акций 10 июня 2014 г. начались снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ уменьшился на 0,14% - до 1483,27 пункта. Индекс РТС вырос до отметки в 1360,93 пункта, что на 0,5% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 9 июня завершились небольшим ростом основных индексов. Индекс ММВБ прибавил 0,03% - до отметки 1485,39 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии подрос на 0,19% - до 1361,65 пункта. Объем торгов по итогам дня составил почти 348 млрд руб. (9,97 млрд долл.). Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "Роснефти" (+1,42%), ВТБ (+0,90%), "Норникеля" (+0,77%). В "красной" зоне на заметных объемах закончили сессию бумаги "Русгидро" (-1,82%), МТС (-1,90%), "Уралкалия" (-1,87%).

По мнению главного аналитика управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олега Шагова, общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США слегка снижаются. Азиатские рынки не показывают единой динамики. Цены на нефть Brent колеблются в районе 110 долл./барр. Старт российской торговой сессии ожидается сегодня в нейтральном ключе, в дальнейшем индекс ММВБ может приступить к консолидации в диапазоне двух предыдущих торговых дней. Внимание сегодня привлекут данные о промышленном производстве во Франции и в Великобритании, ВВП Италии, индексах продаж в розничных сетях, оптовых запасах и оптовых продажах в США.

Как считают аналитики ИГ "Норд-Капитал", внешний фон перед открытием российского рынка можно оценить как неопределенный, или смешанный. Вечерний прирост фьючерса на индекс РТС способствует открытию торгов с некоторым повышением. Вероятно открытие рынка с умеренным повышением около 0,3%, вблизи отметки 1490 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут уровни 1480, 1470 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1500, 1515 п. После умеренно позитивного открытия российский рынок, видимо, перейдет в состояние консолидации в ожидании открытия западных торговых площадок. Смешанный внешний фон не способствует направленному движению индекса ММВБ в первой половине дня. Выход большого количества макроэкономической статистики в отдельных европейских странах также не является значимым сигналом. Во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на характер движения западных фондовых индексов и фьючерсов на нефть.

Читайте также:

Комментарии: