Минздрав Китая планирует использовать поисковую систему Baidu для определения возможных вспышек заболевания гриппом

10.06.2014

Министерство здравоохранения Китая планирует использовать поисковую систему Baidu для определения возможных вспышек заболевания гриппом. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Проект разрабатывается в рамках программы Baidu по работе с большими данными, и, скорее всего, будет частично основан на схожем проекте американского поисковика Google - Google Flu Trends, запущенном в 2008 г. Специальная программа будет отслеживать поисковые запросы, содержащие слова "грипп", "высокая температура" и другие, и определять возможность возникновения вспышки заболевания на основе частоты запросов в том или ином регионе.

Как пояснили в Baidu, главной задачей перед разработчиками станет разработка алгоритмов, с помощью которых можно будет получить относительно точные результаты и избежать проблемы, с которой столкнулся Google. Используемые американской программой результаты в итоге дали слишком завышенные цифры о количестве заболевших гриппом, и не смогли заменить статистику, собираемую врачами. Однако в Китае, где система медицины не так развита, как в США, а граждане часто пренебрегают посещением врача, Baidu может оказаться крайне полезным в прогнозировании вспышек гриппа и других вирусных заболеваний.

Читайте также:

Комментарии: