Форекс: Обзор JPY на 10 июня 2014 г

10.06.2014

Японская иена на Форекс немного выросла относительно других основных валют на азиатской сессии во вторник, на фоне пассивности большинства инвесторов в отсутствие новых ориентиров. По состоянию на 04.50 по Гринвичу пара доллар США/японская иена на Форекс торговалась по 102,32, против 102,52 вечером понедельника в Нью-Йорке. Пара евро/иена на Форекс ослабла до 139,05 против 139,37. Инвесторы продолжают осмысливать последствия смягчения денежно-кредитной политики Европейского центрального банка и превысивших прогноз данных по занятости в США. Те участники рынка Форекс, которые решили принять участие в торгах, предпочли покупать иену в ходе в остальном не имевшей направления сессии. Индекс Nikkei ближе к вечеру понизился на 0,6%, обозначив ослабление склонности рынка к риску, которое обусловило покупку иены. Японская валюта на рынке Форекс рассматривается как актив-убежище, который сохраняет свою стоимость в периоды финансовой нестабильности.

Новости рынка Форекс. Несмотря на падение во вторник, индекс фондового рынка Японии достигал максимума 7 марта 15313, поэтому "внимание сосредоточено на том, сможет ли индекс пробить верхнюю границу диапазона, существующего с января", сказал Дзюня Танасе, главный валютный стратег-аналитик J.P. Morgan в Токио. Вместе с тем он отметил, что пока неясно, приведет ли такой рост фондового рынка к укреплению доллара относительно иены на Форекс, поскольку взаимозависимость между Nikkei и парой доллар/иена в последнее время ослабла. Другим фактором возможного укрепления доллара относительно иены на рынке Форекс в настоящее время Танасе назвал недавний рост японских инвестиций за рубежом.

По опубликованным в понедельник данным министерства финансов, в мае чистые покупки иностранных акций и облигаций японскими инвесторами составили около 1,9 трлн иен (18,6 млрд долларов), и это - самый высокий показатель за месяц с ноября. Что касается торговли другими валютами, то пара австралийский доллар/японская иена на Форекс понизилась до 95,74 с 95,94. Эта чувствительная к новостям из Китая пара лишь незначительно отреагировала на данные второй в мире по величине экономики. Индекс потребительских цен в Китае в мае по сравнению с таким же периодом прошлого года составил 2,5% после роста на 1,8% в апреле, что соответствует ожиданиям. Такой результат, видимо, не расстроит руководителей, определяющих политику и сосредоточенных на поддержке вялого роста экономики. На фоне снижения процентных ставок в еврозоне евро на рынке Форекс продолжал ослабляться. Пара евро/доллар на Форекс торговалась 1,3590 против 1,3595. Индекс доллара WSJ, который отражает стоимость доллара США против корзины из других валют, понизился на 0,5%, до 73,30.

Читайте также:

Комментарии: