Минобразования просит ГПУ проверить деятельность НАУ

10.06.2014

Министерство образования и науки Украины просит Генеральную прокуратуру проверить деятельность Национального авиационного университета. Об этом на пресс-конференции заявил министр образования и науки Сергей Квит, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сегодня будем посылать письма в ГПУ, Фининспекцию и Госинспекцию учебных заведений с целью провести в этом университете системные проверки. Чем это объясняется, что человек, который был на слуху в прессе в прежние года оказывается на должности и.о. ректора. Мы должны этом разобраться", - рассказал Квит.

"Я считаю, что назначение Максима Луцкого на должность и.о. ректора имеет какой-то провокационный или политический подтекст. Нет никакого смысла назначать на эту должность человека, который может быть задействован в коррупционных схемах прежнего министра образования", - добавил он.

Также министр рассказал о том, как развивалась ситуация вокруг НАУ в последние дни.

"Ректор нынешний Кулик решил пойти на больничных и не мог ничего лучше придумать, чем назначить Максима Луцкого исполнять обязанности ректора. Потому я, как министр чувствовал ответственность за то, кто находится на должности ректора. Я вмешался в ситуацию и отстранил Луцкого от исполнения обязанностей", - сказал Квит.

Он также добавил, что ректор Кулик уже не собирается идти на больничный и сегодня желает встретиться с Квитом.

В контракте ректора НАУ не было пункта о том, что ректор должен согласовывать назначение и.о. ректора с Минобразования.

Читайте также:

Комментарии: