ГПУ рассматривает взрыв жилого дома в Николаеве как попытку скрыть следы убийства

10.06.2014

Прокуратура рассматривает взрыв жилого дома в Николаеве как попытку скрыть следы убийства. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"В ходе разбора поврежденных элементов конструкций дома в одной из квартир обнаружен труп гражданки, 1964 года рождения, с признаками насильственной смерти. Предварительно установлено, что причиной ее смерти есть механическая асфиксия вследствие удушения. Среди версий причин взрыва следователями, в том числе, рассматривается попытка одного из пострадавших скрыть следы совершения тяжкого преступления", - говорится в сообщении прокуратуры.

Как сообщается, в настоящее время, пострадавший, пытавшийся по версии ГПУ замести следы преступления, получил 45% ожогов и проверяется на причастность к совершению умышленного убийства.

Напомним, взрыв прогремел вчера, 9 июня 2014 г. около 05:00 на пятом этаже жилого дома № 28 по вул. Молодогвардейской. Вследствие происшествия 4 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Отметим, начальник Николаевского городского управления милиции Валерий Коба еще вчера предположил, что выживший пострадавший совершил взрыв с целью скрыть следы преступления.

"Из-под завалов достали тело женщины, на шее которой был обмотан шнур от утюга и шнур от зарядного устройства для мобильного телефона. Кроме того, в квартире пострадавшей был оторван газовый шланг", - процитировало его слова николаевское издание "НикВести".

Сведения по указанному факту следственным отделом Ленинского РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Процессуальное руководство осуществляет прокуратура Ленинского района г. Николаева.

Сейчас продолжается досудебное расследование.

Читайте также:

Комментарии: