В Украине опубликован закон об уменьшении расходов для потребителей нотариальных услуг

10.06.2014

В Украине 7 июня 2014 г. официально опубликован закон № 1253-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно засвидетельствования верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах". Закон опубликован в газете "Голос Украины".

Этот закон вступает в силу через 60 дней со дня его опубликования.

Закон сокращает перечень нотариальных действий, минимизирует расходы потребителей нотариальных услуг и доступ к таким услугам всех слоев населения, отменяет в ряде случаев требования относительно обязательного нотариального удостоверения сделок и фактов, имеющих юридическое значение, и нотариального заверения документов для придания им юридической достоверности.

Изменения внесены в Кодекс законов о труде, законы "О вывозе, ввоз и возвращении культурных ценностей", "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" и некоторые другие законы.

Напомним, народные депутаты приняли этот закон 13 мая 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 230 депутатов. Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал этот закон 3 июня.

Читайте также:

Комментарии: