МинАПК разрешило импортировать польскую свинину из незараженных АЧС районов

10.06.2014

Министр аграрной политики Украины Игорь Швайка сегодня в ходе встречи с министром сельского хозяйства и развития села Польши Мареком Савицким заявил предоставлении разрешения на экспорт свинины из польских предприятий, находящихся за пределами района заражения африканской чумой свиней (АЧС). Об этом сообщает пресс-служба министерства аграрной политики Украины (МинАПК).

"Руководители аграрных ведомств договорились, что вопрос о запрете на импорт из Польши в Украину животных, восприимчивых к АЧС, и их репродуктивного материала, будут решаться ветеринарными службами двух стран в рамках рабочих контактов. Польская сторона предоставляет гарантии того, что польские предприятия, которые работают на экспорт с Украиной не будут экспортировать свинину, которая исходит из районов охваченных ограничениями", - говорится в сообщении МинАПК.

"Любые решения об отмене запрета на ввоз польской свинины будут приниматься только после положительного решения украинских ветеринаров, делегированных в Польшу", - отметил Швайка.

Также украинская сторона подтвердила, что предприятия, которые имеют разрешение на экспорт в другие государства-члены ЕС и которые зарегистрированы польской ветеринарной службой могут экспортировать свою продукцию на украинский рынок.

Читайте также:

Комментарии: