В Украине произошла социально-гуманитарная катастрофа, - Медведчук

11.06.2014

Основной результат первых 100 дней работы правительства - это беспрецедентное обнищание народа. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Фактически в Украине произошла социально-гуманитарная катастрофа - миллионы семей оказались за чертой бедности. Это стало следствием резкого скачка цен, в первую очередь - на продукты питания (до 30%) и лекарства (до 60%). Казалось бы, в такой ситуации правительство должно было предпринимать адекватные шаги для стабилизации цен - как минимум обеспечить более активную деятельность Государственной инспекции по контролю за ценами, Антимонопольного комитета и т. п. Однако этого не происходит", - подчеркнул политик.

Медведчук также отметил, что существенная составляющая украинских цен - коррупционная.

По словам политика, через 100 дней работы Кабмина не видно результатов обещанной действующей властью борьбы с коррупцией.

"Вместе с ростом цен продолжается обнищание народа, но правительство это нисколько не беспокоит. Более того, Кабмин именно сейчас, в и без того сложнейшей социально-экономической ситуации, решил увеличить тарифы ЖКХ и тарифы на электроэнергию для населения", - отметил лидер "Украинского выбора".

Политик напомнил "проводникам этой бесчеловечной антисоциальной политики, что все адепты и участники такого курса обычно плохо заканчивают". Он добавил, что опыт стран Латинской Америки показывает, что ни кредиты МВФ, ни поддержка США не помогают таким политикам и чиновникам спастись от гнева нищего народа.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: