Начальник ГАИ Сиренко поручил сотрудникам ведомства вести фото- и видеосъемку попыток дачи взятки

11.06.2014

Начальник Государственной автоинспекции Анатолий Сиренко поручил сотрудникам ведомства проводить фото- и видеосъемку попыток дачи взятки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГАИ.

"Многие водители до сих пор ошибочно считают взятку "лучшим урегулированием" проблем на дороге, в частности тогда, когда являются нарушителями правил дорожного движения и таким образом пытаются избежать ответственности за совершенное правонарушение. Чтобы исключить коррупционную составляющую, по моему поручению работники ГАИ начинают проводить фото, видеосъемку по фактам попытки дачи взятки", - подчеркивает Сиренко.

Кроме того, начальник констатирует значительное уменьшение жалоб о неправомерных действиях инспекторов ГАИ от участников дорожного движения.

"Однако, искореняя коррупцию в своих рядах, мы постоянно сталкиваемся с ситуацией, когда сами участники дорожного движения пытаются "откупиться" от дотошного инспектора, предлагая ему денежное вознаграждение. Таким образом "пойманные" водители пытаются избежать судебной волокиты или административной ответственности. И даже не задумываются над тем, что совершают преступление, за которым в соответствии с законодательством Украины предусмотрена уголовная ответственность", - сказал Сиренко.

Он напомнил, что за попытку дачи взятки сотруднику правоохранительных органов ч. 1 ст. 369 Уголовного кодекса предусмотрен штраф от 500 (8,5 тыс. грн) до 750 (12,75 тыс. грн) необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 4 лет, или лишение свободы на тот же срок, со специальной конфискацией.

Читайте также:

Комментарии: