СБУ открыла уголовное дело по обвинению в терроризме против гражданина Украины за обстрел украинских десантников

11.06.2014

Следственный отдел СБУ в Днепропетровской обл. начал уголовное производство по обвинению в терроризме гражданина Украины, члена террористической группы "Русская православная армия" за обстрел 25-й отдельной воздушной десантной бригады ВДВ ВС Украины. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Как сообщается, уголовное производство открыто по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч.2 ст.258 (террористический акт) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Житель Николаева подозревается в совершении в конце апреля с.г. вооруженного нападения на военнослужащих 25-й отдельной воздушной десантной бригады ВДВ ВС Украины.

"Злоумышленник вместе с более чем 50-ю вооруженными боевиками вел прицельный огонь из автоматического оружия по украинским военнослужащим, которые обороняли блокпост в Амвросиевском районе Донецкой области. Десантникам удалось отбить огонь и задержать их руководителя. При задержании он был одет в военную форму без опознавательных знаков и балаклаву, при себе злоумышленник имел боевую гранату РГД-5, автомат АКС-74 и снаряженные магазины с боевыми патронами", - говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что по словам задержанного, он является одним из лидеров террористической группы, действующей на востоке Украины, так называемой "Русской православной армии" (РПА). Оружие и боеприпасы мужчина получил в здании УСБУ в Донецкой области от руководства самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

По решению суда злоумышленнику избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Читайте также:

Комментарии: