Фонд гарантирования вкладов решил ликвидировать банк "Меркурий"

11.06.2014

Фонд гарантирования вкладов физических лиц решил ликвидировать ПАО "Банк "Меркурий". Об этом сообщает пресс-служба фонда.

"В связи с тем, что в результате проведенного поиска потенциальных инвесторов ни одним потенциальным инвестором не было выявлено намерение принять участие в выведении Публичного акционерного общества "Банк "Меркурий" с рынка, Фондом гарантирования вкладов физических лиц было принято решение, что наименее затратным для фонда способом вывода АО "Банк "Меркурий" с рынка является его ликвидация с возмещением со стороны фонда средств по вкладам физических лиц", - говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, учитывая необходимость завершения фондом полного технологического цикла формирования перечня вкладчиков, которые имеют право на возмещение в период ликвидации банка, с 10 июня 2014 г. приостановились выплаты средств вкладчикам АО "Банк "Меркурий" через отделения ПУАО "Фидобанк".

В то же время фонд сообщает, что выплаты средств вкладчикам банка "Меркурий" возобновятся через семь дней со дня принятия Национальным банком решения об отзыве у данного банка банковской лицензии и ликвидации банка вкладчикам будут осуществляться независимо от срока окончания действия договора.

"НБУ обязан принять решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка в течение пяти дней со дня получения предложения фонда о ликвидации банка", - добавляют в фонде.

Напомним, 14 марта 2014 г. Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в АО "Банк "Меркурий".

Банк "Меркурий" связывают с именем харьковского бизнесмена Василия Савича.

Читайте также:

Комментарии: