ВСУ рассмотрит иск "Укрсиббанка" против депутатов-регионалов 18 июня

11.06.2014

18 июня Высший суд Украины рассмотрит судьбоносный для банковской системы резонансный иск "Укрсиббанка" BNP Paribas относительно взыскания 100 млн долл. долга с нардепов-владельцев АИС (Дмитрия Святаша и Василия Полякова). Об этом стало известно из источников в ВСУ.

Внимание экспертного сообщества к данному процессу связано с тем, что результат судебного заседания должен стать индикатором реальных изменений во взаимоотношениях между властью и иностранными инвесторами, представляющими финансовый сектор.

Как сообщалось ранее, в период 2007-2009 гг. ПАО "Укрсиббанк" BNP Paribas выдал несколько кредитов корпорации "АИС" под личные поручительства депутатов Партии регионов Дмитрия Святаша и Василия Полякова, являющихся фактическими владельцами корпорации и управляющими ее текущей деятельностью.

По словам представителей банка, заемщики вместо того, чтобы выполнять условия кредитных договоров, в течение пяти лет совершали действия, которые юристы "Укрсиббанка" квалифицировали как злостное уклонение от выполнения обязательств. Представители банка также отметили, что заемщики оказывали давление на украинскую судебную систему.

Ключевой акционер банка - французская финансовая группа BNP Paribas - неоднократно обращалась к украинским властям с просьбой вмешаться в ситуацию и заставить депутатов выполнить свои обязательства. На сегодняшний день в рамках иска ПАО "Укрсиббанк" BNP Paribas против Святаша и Полякова состоялось около десятка судебных заседаний разных инстанций.

Напомним, заседание по данному делу должно было состояться еще в прошлом месяце, однако из-за сообщения о минировании здания суда было перенесено, как и рассмотрение еще шести гражданских дел, назначенных на 28 мая 2014 года.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: