Вслед за "Альфа-Банком" на международный рынок заимствований могут выйти ВЭБ, ВТБ и Сбербанк, - эксперт

11.06.2014

Вслед за «Альфа-Банком» на международный рынок заимствований могут выйти ВЭБ, ВТБ и Сбербанк, считает стратег по долговым рынкам финансовой группы «БКС» Дмитрий Дорофеев.

«В ближайший месяц, если ситуация на глобальных рынках не ухудшится, на рынок может выйти весь первый эшелон. В первую очередь ВЭБ, ВТБ, возможно, Сбербанк, за ними последуют корпоративные заемщики», - отметил Дорофеев, комментируя результаты размещения евробондов «Альфа-Банка (Россия)», состоявшегося неделю назад.

Спрос инвесторов на евробонды «Альфа-Банка» почти в четыре раза превысил предложение. Опрошенные РБК аналитики назвали размещение «Альфа-Банка» успешным и открывающим хорошие перспективы для других российских игроков.

Напомним, 4 июня «Альфа-Банк (Россия)», входящий в международную банковскую группу «Альфа-Банк», разместил евробонды на сумму 350 млн евро по цене 5,5% годовых. При этом спрос на бумаги составил 1,3-1,4 млрд евро. Это первый выпуск еврооблигаций долговой программы «Альфа-Банка», общий объем которой составит 600 млн евро. Эмитентом еврооблигаций выступила материнская компания банка Alfa Holding Issuance plc (Ирландия). За счет средств, полученных в результате размещения, будет выдан заем в пользу ABH Financial Limited. Выпуск предназначен для диверсификации источников фондирования банковской группы «Альфа-Банк» в сторону увеличения сроков до погашения.

Читайте также:

Комментарии: