Профильный комитет рекомендует Раде отменить конкурс по аренде помещений для школ и садиков

11.06.2014

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики рекомендует парламенту принять за основу законопроект №2292а "О внесении изменений в закон "Об аренде государственного и коммунального имущества" (относительно особенностей арендных отношений общеобразовательных и дошкольных учебных заведений)". Об этом сообщила пресс-служба ВР.

Проект закона предлагает, в частности, установить, что заключение договоров аренды с общеобразовательным учебным заведением или дошкольным учебным заведением (независимо от их подчинения, типа и формы собственности) должно осуществляться без проведения конкурса.

"Заключение договора аренды с общеобразовательным учебным заведением или дошкольным учебным заведением независимо от подчинения, типа и формы собственности, которое предоставляет образовательные услуги в соответствии с законом Украины "Об образовании", осуществляется без проведения конкурса в порядке очередности поступления соответствующих заявлений арендодателю", - говорится в законопроекте.

Законопроект содержит также норму, согласно которой арендная плата для общеобразовательных и дошкольных учебных заведений должна устанавливаться на условиях, которые предусмотрены для аренды недвижимого имущества бюджетными организациями и учреждениями, которые содержатся за счет государственного и местных бюджетов.

"Во время обсуждения в комитете отмечалось, в частности, что принятие законопроекта будет способствовать улучшению работы общеобразовательных и дошкольных учебных заведений и станет следующим шагом к восстановлению и расширению их сети", - говорится в сообщение.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: