Красный Крест просит у доноров 9,1 млн долл. для работы на юго-востоке Украины

11.06.2014

Международный комитет Красного Креста (МККК) попросил у доноров финансовую помощь в размере 9,1 млн долл., необходимую организации для осуществления деятельности на юго-востоке Украины. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МККК.

"Мы готовы оказывать больше помощи, если потребность в ней возрастет", - заявил заместитель главы представительства комитета в Киеве Жак Барбери. По его словам, организации необходимо сотрудничество со всеми конфликтующими сторонами, в частности, для того, чтобы безопасно добираться до таких городов, как Славянск и Краматорск.

В МККК сообщили, что с начала мая этого года в столкновениях, происходящих в Луганской и Донецкой областях, пострадали не менее 1 тыс. человек. В 20 больницах на Донбассе для оказания медицинской помощи используются медикаменты и перевязочные средства, предоставленные комитетом.

В Красном Кресте подчеркнули, что готовы продолжать помогать пострадавшим в результате конфликта. Полученные средства планируется направить, в первую очередь, на поддержку местных больниц и оказание гуманитарной помощи населению, в том числе и "арестованным, перемещенным, задержанным или раненым лицам".

Напомним, вчера МККК и Общество Красного Креста Украины заявили, что внимательно следят за развитием ситуации с целью выяснения обстоятельств задержания своих волонтеров в Донецке 9 мая.

Международный Комитет Красного Креста и Общество Красного Креста Украины являются нейтральными, независимыми, беспристрастными гуманитарными организациями, деятельность которых направлена исключительно на оказание гуманитарной помощи больным, раненым и пленным, лицам из числа гражданского населения, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Члены и волонтеры этих организаций во время выполнения своей миссии находятся под защитой Женевских конвенций.

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 20 апреля
20.04.2024 В Одессе был слышен взрыв после предупреждения о движении ракеты
20.04.2024 Самолет, 750 захватчиков и 20 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW

Комментарии: