Следком РФ возбудил дело о захвате в Украине журналистов телеканала "Звезда"

11.06.2014

Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило дело по факту захвата журналистов телеканала "Звезда" Андрея Сушенкова и Антона Малышева в Украине. Дело возбуждено по статье 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны), сообщил официальный представитель Следкома РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, в нарушение положений Женевской конвенции "О защите гражданского населения во время войны" украинские военнослужащие, а также члены Национальной гвардии Украины и "Правого сектора" 6 июня 2014 г. вблизи Славянска незаконно захватили в качестве заложников Сушенкова и Малышева. Журналисты не участвововали в вооруженном конфликте.

После их перевезли на территорию одной из войсковых частей ВС Украины под Изюмом Харьковской области. Там их удерживали до 9 июня, "причиняя физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий", отметил Маркин. Потерпевшие уже допрошены в Следкоме РФ.

Новое уголовное дело соединено в одном производстве с делом, возбужденным ранее по факту применения украинскими военнослужащими запрещенных средств и методов ведения войны.

Читайте также:

Комментарии: