МИД Украины снова просит РФ освободить режиссера Сенцова

11.06.2014

Министерство иностранных дел Украины (МИД) требует от российской стороны освободить находящегося в Москве под арестом украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом говорится в комментарии департамента информационной политики МИД Украины относительно дела удерживаемых в Москве граждан Украины.

"МИД Украины требует от российской стороны безотлагательного освобождения и возвращения на Родину граждан Украины, прекращения практики нарушения их прав и свобод, безусловного соблюдения взятых на себя международных обязательств в консульско-правовой сфере", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что несмотря на многочисленные обращения украинской стороны, компетентными органами РФ до сих пор не предоставлены разрешения на посещение задержанных в месте содержания, что является грубым нарушением прав как украинских граждан, так и консульских должностных лиц Украины на беспрепятственные дипломатические сношения на территории иностранной страны и фактическим блокированием возможности осуществления функции защиты в отношении своих граждан."Время проведения работы с оказанием консульско-правовой помощи и защиты украинских граждан осложняется позицией российской стороны, которая "откровенно игнорирует положения действующих международно-правовых документов в этой сфере", - заявили в МИДе.

В МИДе уверены, что такое поведение российской стороны разрушает и искажает существующий универсальный режим консульских отношений между государствами, определенный Венской конвенцией о консульских сношениях от 1963 г.

Напомним, Федеральная служба безопасности (ФСБ) России обвиняет украинского режиссера Олега Сенцова в подготовке террористических актов в Крыму.

Читайте также:

Комментарии: