Инициативная группа вкладчиков ПАО "Банк Форум" обвиняет "Альфа-Банк" в шантаже

12.06.2014

"Альфа-Банк", выигравший конкурс по продаже активов и пассивов ПАО "Банк Форум", нарушает договоренности, которые были достигнуты с НБУ, Фондом гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и вкладчиками. Об этом заявил заместитель главы Инициативной группы вкладчиков и клиентов "Форума" Олег Филинюк.

По его словам, победитель пытается снизить размер суммы, которую обещал заплатить за активы "Форума", что приведет к тому, что вкладчики не смогут получить свои депозиты полностью.

Как сообщалось ранее, ФГВФЛ отклонил предложения потенциальных инвесторов "Форум Банка", принял решение его ликвидировать и продать его активы и пассивы через конкурс.

"Альфа-Банк" пользуется тем, что у него на данный момент нет конкурентов и ведет некрасивую игру на "понижение". 4 июня Фонд объявил российский банк победителями с заявкой 4,7 млрд грн. 5 июня на встрече с Инициативной группой представители "Альфа-Банка" говорили, что рассмотрят возможность увеличения суммы до 6 млрд грн. При необходимости, мы можем предъявить запись. Такой вариант позволял вернуть вклады не только всем физлицам, но и части юридических. Затем, в понедельник, победитель конкурса заявил, что их специалисты провели свою оценку, и сумма "растаяла" до 4,3 млрд грн. Сейчас фигурирует цифра 3 млрд", - отметил Филинюк.

Заместитель главы Инициативной группы уверен, что идет обыкновенный шантаж НБУ, продолжается кулуарный торг, и регулятор на это не реагирует должным образом.

"НБУ должен призвать Фонд гарантирования к прозрачным решениям. Как можно определять победителя, а затем обсуждать условия?! При покупке активов "Форума" за 3 млрд грн пострадают не только юридические лица, но и физические, вклады которых превышают 200 тыс. грн. Плюс ко всему, сначала были договоренности, что "Альфа-Банк" возвращает деньги вкладчикам в валюте вклада, теперь и это уже спорный момент. Налицо обман вкладчиков. По каким причинам тогда отклонили предложения других инвесторов на предыдущем этапе? Почему дирекция Фонда гарантирования во главе с Пасичником выбрала "Альфа-Банк" для покупки активов Форума? Это простая бизнес схема по скупке активов за бесценок. Но при этом никто не думает о сотнях тысяч покалеченных судеб", - заявил представитель вкладчиков.

Олег Филинюк отметил, что глава НБУ Степан Кубив обещал лично переговорить с руководством "Альфа-Банка", если они не будут придерживаться договоренностей. Если влияния главы регулятора будет недостаточно, вкладчики готовы пикетировать и офис"Альфа-банка", и российское посольство. Представитель вкладчиков подозревает, что российская структура желает воспользоваться нестабильной политической ситуацией и экономическими проблемами Украины и получить сверхприбыль, скупая активы проблемных банков по заниженной цене.

Напомним, в банк "Форум" с 14 марта введена временная администрация. С этого времени банк находится в ведении ФГВФЛ. 27 мая Фонд отклонил предложения потенциальных инвесторов и принял решение ликвидировать банк.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: