Томбинский отмечает наличие в Украине значительных внутренних средств для реформирования экономики

12.06.2014

Глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский отмечает наличие в Украине значительных внутренних средств для реформирования экономики. Об этом он заявил на международной конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

Томбинский отметил, что в Европе одни из наименьших темпов роста ВВП у Украины, несмотря на то, что страна имеет хороший потенциал. Он подчеркнул, что главная проблема Украины состоит не в недостатке потенциала, а в плохом менеджменте.

"По моему мнению, первыми следует реформировать макроструктуры - структуры на уровне управления экономикой, чтобы можно было исправить наибольшие проблемы прошлого - ликвидировать коррупцию, решить вопрос госфинансов, чтобы обеспечить, чтобы все сборы шли туда, куда они должны идти", - рассказал Томбинский.

Он отметил, что у Украины есть огромные внутренние ресурсы, которые можно использовать.

"Если посмотреть на оценки Миндоходов за прошлый период - сколько денег было потеряно из бюджета, то мы можем увидеть, что вся международная помощь даже не дотянет до того, что было потеряно в Украине. И это самые дешевые и простые деньги, которые легче всего получить... Их было бы легче всего использовать для реформ", - подчеркнул Томбинский.

Читайте также:

Комментарии: