Украина призвала ЕС увеличить реверс газа

12.06.2014

В ходе сегодняшней встречи с послами стран Европейского Союза (ЕС), США и представительства ЕС в Украине, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил о необходимости увеличения реверсных поставок газа в Украину. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго Украины.

"Продан ответил на вопросы послов, в частности подчеркнул необходимость формирования цены на газ на принципах, которые действуют в контрактах европейских компаний, а также необходимости увеличения реверсных поставок газа в Украину", - говорится в сообщении.

Напомним, Украина 14 мая заключила контракт с одной из европейских газовых компаний, которая будет осуществлять поставки газа в Украину реверсным путем из Венгрии.

Отметим, по состоянию на 15 мая у Украины заключены контракты уже с двумя поставщиками газа из Европы. Один из них - немецкая компания RWE, газ которой идет в Украину через Польшу.

Ранее Украина также договорилась о реверсе газа через Словакию, начало которого ожидается с осени. Однако "Нафтогаз" пока не заключил контракт с поставщиком по этому направлению.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: