Дети-сироты, выехавшие из Снежного, находятся на территории РФ, - МИД Украины

12.06.2014

По состоянию на настоящее время, похищенные сегодня украинские дети находятся в г. Донецк Ростовской области Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины (МИД).

"По проверенной Генеральным консулом Украины в Ростове-на-Дону и подтвержденной компетентными органами Украины информации, 12 июня с.г. российская сторона незаконно позволила перевезти на территорию РФ без соответствующих разрешительных документов, а лишь с копиями свидетельств о рождении, 16 детей-сирот из группы граждан Украины, похищенных в г. Снежном вооруженными представителями так называемой "ДНР", - говорится в сообщении.

По состоянию на настоящее время, похищенные дети находятся в г. Донецк Ростовской области Российской Федерации.Таким образом, как сообщает МИД Украины, российская сторона грубо нарушила положения Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации от 16 января 1997 года, а также взятые на себя международные обязательства в области обеспечения прав детей, в частности статей 11 и 35 Конвенции ООН о правах ребенка.

"Вывоз детей за границу в отсутствие разрешительных документов позволяет квалифицировать действия злоумышленников как международное похищение детей Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, с соответствующими правовыми последствиями для них и других сторон, при содействии или с попустительство которых совершено это преступление", - говорится в сообщении.

Как сообщается, МИД Украины держит это дело на особом контроле, задействованы соответствующие дипломатические механизмы. Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону продолжает работать на месте с целью предоставления необходимой консульско-правовой помощи в возврате украинских детей на Родину.

Напомним, сегодня МИД Украины обратился к РФ с просьбой о недопущении пересечения украинско-российской границы автобусом с украинскими детьми-сиротами из г. Снежное Донецкой области, который был перенаправлен членами самопровозглашенной "Донецкой народной республики" к границе РФ.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: