"Нафтогаз" готов подавать иск на "Газпром" в Стокгольмский арбитраж

13.06.2014

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украина" готова подавать иск на российскую компанию "Газпром" в Стокгольмский арбитраж. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нафтогаз" готов подать этот иск. Мы этот иск не подавали... потому что хотели договориться в коммерческом порядке", - подчеркнул Коболев.

Украинская сторона, по его словам, таким образом не хотела срывать переговоры с РФ.

"У нас была надежда, что мы договоримся... Сейчас у меня есть впечатления, что действительно смысла нет. У меня есть впечатление, что вопрос стоит не "подадим ли?", а "когда подадим?" - сказал Коболев.

"Мы считаем, что у нас есть очень большой шанс на выигрыш (в Стокгольмском арбитраже, - ред.). Вопрос в том, какую цену будет определено как корректную и обоснованную для Украины. Все расчеты показывают, что эта цена будет ниже, чем 385 долларов за тыс. куб. м", - отметил председатель правления "Нафтогаза".

Коболев также высказал свое мнение по поводу мотивов России.

"Если бы "Газпром" предложил любому европейскому потребителю зафиксировать в договоре, что цена может регулироваться постановлением правительства РФ, то он также получил бы отказ. Такая позиция предлагается для того, чтобы переговоры не состоялись. Если они не будут успешными, мы имеем большую вероятность повторить историю 2006 и 2009 гг. После этого российская сторона, наверное, вернется к теме строительства "Южного потока", строительство которого было остановлено", - считает Коболев.

Тем не менее, украинская сторона подтверждает, что переговоры могут проводиться в любое время при участии Еврокомиссии.

Читайте также:

Комментарии: