Яценюк поручил МИДу и Минэнерго уведомить ЕС о срыве газовых переговоров с РФ

13.06.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности уведомить страны-члены Евросоюза и США о срыве переговоров по поставкам газа между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Яценюка.

"Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности поручено уведомить страны-члены ЕС и США об умышленном срыве Российской Федерацией переговоров по поставкам газа между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" и "отклонении конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской комиссии", - говорится в сообщении.

"В связи с умышленной односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза", - заявил Яценюк.

Напомним, 13 июня Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК "Нафтогаз Украины" и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Российской Федерацией с понедельника, 16 июня.

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу

Комментарии: