Рада должна принять новую антитеррористическую стратегию, защищающую украинцев, - Медведчук

13.06.2014

Сравнивая ситуацию в Украине с конфликтом, возникшим между Великобританией и Северной Ирландией, Медведчук отмечает, что уладить ольстерский конфликт помогла не антитеррористическая стратегия, а Белфастское соглашение. Об этом идет речь в блоге лидера общественного движения "Украинский выбор".

По словам политика, согласно данному соглашению, подписанному 10 апреля 1998 года, позиции обеих сторон признаются легитимными, вместе с тем в соглашении указывается, что Северная Ирландия остается частью Великобритании, пока этого желает большинство ее жителей. "Показательно, что Лондон не цепляется за территориальную целостность как за абсолютную ценность. Не говоря уже о том, что никакого преследования за сепаратизм, пока эта идея отстаивается без применения насилия, в Великобритании нет", - отметил Медведчук..

"Соглашение устанавливает автономию Северной Ирландии, ее право иметь свой законодательный орган и свое правительство. При этом в правительстве должны быть пропорционально представлены все партии, прошедшие в парламент. Таким образом происходит своеобразное принуждение к консенсусу", - добавил лидер "Украинского выбора".

Медведчук подчеркнул, что Ирландская Республика отказалась от закрепленных в ее конституции прав на территорию Северной Ирландии, однако соглашение дало ей легитимные механизмы участия в североирландских делах в рамках двух созданных согласно этому документу структур.

"Только такие уступки весомому меньшинству населения провинции и гарантировали мир. И именно эту информацию, а не мифы об успешной антитеррористической стратегии должны знать украинские политики. Украину, раздираемую противоречиями из-за тяготения части населения к Западу, а части - к России, можно рассматривать как аналог Ольстера, часть населения которого тяготеет к Великобритании, а часть - к Ирландии", - резюмировал политик.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: