Кабмин предлагает Раде ввести штрафы до 340 грн за разведение и продажу незарегистрированных животных

14.06.2014

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины ввести административную ответственность за разведение и продажу незарегистрированных и не идентифицированных животных. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 4987 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных", текст которого размещен на сайте парламента.

Так, законопроект предлагает дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях статьей 107-2 "Нарушение законодательства об идентификации и регистрации животных". Данная статья предусматривает, что непредставление для регистрации данных идентифицированных животных, данных об их разведении и содержании, перемещении, забое, утилизации, гибели; проведение убоя, утилизации неидентифицированных и незарегистрированных животных; непредоставление для регистрации данных о хозяйствах, осуществляющих убой и утилизацию животных; о хозяйствах, занимающихся продажей животных, предоставлением услуг по искусственному оплодотворению и организацией выставок животных; а также продажа, проведение выставок и искусственного оплодотворения неидентифицированных и незарегистрированных животных влечет за собой наложение штрафа на граждан от 3 до 5 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (51-85 грн), а на должностных лиц - от 5 до 10 необлагаемых минимумов (85 - 170 грн). Эти же действия, совершенные повторно в течение года, наказываются штрафом от 10 до 20 необлагаемых минимумов (170-340 грн).

Дела об административных правонарушениях законодательства по идентификации и регистрации животных, согласно законопроекту, должны рассматриваться государственными органами ветеринарной медицины, подразделениями ветеринарной милиции по проведению карантинных ветеринарных мероприятий МВД. Право составлять протоколы об административных правонарушениях проект закона предлагает предоставить государственным инспекторам по племенному делу в животноводстве.

Кроме того, законопроект предлагает выдавать животным групповой идентификационный номер, "который присваивается группам животных в пределах одного хозяйства и является уникальным для хозяйства в пределах страны".

Также, законопроект предусматривает, что выдача выписки из Единого государственного реестра животных проводится на безвозмездной основе.

Как отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке, принятие этого документа обеспечит надежный контроль за состоянием здоровья животных и ветеринарно-санитарным состоянием хозяйств их содержащих, за перемещениями животных по территории Украины, а также за безопасностью и происхождением продукции животноводства; обеспечит идентификацию и регистрацию крупного рогатого скота, содержащегося и разводящегося в хозяйствах населения на безвозмездной основе.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: