Генсек ООН осудил уничтожение украинского военного самолета ИЛ-76

15.06.2014

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун самым решительным образом осудил обстрел военного самолета ИЛ-76 на востоке Украины, в результате которого погибли 49 человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООН.

"Генеральный секретарь ООН считает, что продолжающееся насилие на востоке Украины, которое сопровождается ростом числа погибших и ухудшением гуманитарной ситуации, свидетельствует о необходимости немедленного прекращения военных действий и урегулирования кризиса путем переговоров и диалога", - говорится в заявлении Пан Ги Муна.

Глава ООН выразил обеспокоенность тем, что недавние дипломатические усилия, предпринятые в этом направлении, не дали никаких результатов. Он призвал все стороны немедленно вернуться к выполнению Женевских договоренностей от 17 апреля, которые, по словам Пан Ги Муна, предлагают четкий путь к мирному разрешению конфликта.

Генеральный секретарь выразил поддержку новому президенту Украины Петру Порошенко и жителям Украины, заявив о своей солидарности с ними в это трудное для них время. Он вновь подчеркнул, что "каждый должен сыграть свою роль в том, чтобы отвести Украину от края пропасти и обеспечить ее единство, суверенитет и территориальную целостность".

Напомним, в ночь на 14 июня террористы под Луганском сбили из ПЗРК военно-транспортный самолет ВСУ, в результате чего погибли все 49 человек, находившихся на борту.

Читайте также:

Комментарии: