Вече Майдана требует от нардепов отказаться от отпусков, а зарплаты перечислить в пользу армии

15.06.2014

Вече Майдана требует от народных депутатов отказаться от отпусков, а зарплаты перечислить в пользу украинской армии. Об этом говорится в сообщении пресс-центра Майдана.

"Мы требуем: отмены, до момента роспуска, отпусков и обязательное присутствие всех без исключения на рабочих местах; отказ от заработной платы и перерасчет ее в фонды поддержки армии и беженцев, с предоставлением прозрачного отчета об использовании этих средств; отказ от попытки баллотироваться на следующих внеочередных выборах как тех, кто не только привел к катастрофической ситуации в стране, а и стал виновником у большого количества человеческих жертв... Требуем принять новый избирательный закон, который обеспечит действительно честные выборы и обновление парламента. Этот закон должен предусмотреть: открытые региональные избирательные списки... снижение избирательного барьера; прозрачность партийных расходов во время выборов, что ограничит возможности олигархов", - заявили в пресс-центре Майдана по результатам вече.

Также, от Президента участники вече потребовали прекратить полномочия Рады и назначить выборы.

Кроме того, от Президента Украины как Верховного Главнокомандующего участники вече потребовали "ввести военное положение в местах проведения АТО; изменить высший руководящий офицерский состав Министерства внутренних дел Украины, Вооруженных сил Украины, Службы безопасности Украины и Государственной пограничной службы Украины; создать общественные комиссии из представителей Майдана, общественных организаций, Сотен Майдана... внести изменения в систему государственных закупок, которые бы гарантировали прозрачность и 100-процентное срочное обеспечение участников АТО всем необходимым для сохранения их жизни и эффективного проведения операции АТО. Начать переговоры при участии представителей общественных организаций и представителей Майдана с Президентом Украины с целью реализации всех выше указанных требований".

Напомним, сегодня в вече на киевском Майдане Независимости приняли участие более тысячи человек.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: