МИД России требует от Украины возместить ущерб за повреждение посольства РФ в Киеве

16.06.2014

Министерство иностранных дел России направило ноту в МИД Украины с требованием наказать виновных в событиях у посольства России в Киеве и возместить ущерб. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, говорится в сообщении пресс-службы российского МИДа.

"Что касается вакханалии, устроенной молодчиками с неонацистскими и прочими неприличными лозунгами в отношении нашего посольства в Киеве, то направлена официальная нота в МИД Украины с требованием выявить и наказать виновных, возместить причиненный серьезный ущерб. Будем добиваться внятной реакции наших украинских коллег. Меня особенно покоробило то, что к так называемым "протестующим" у посольства прибыл назначенный Верховной Радой и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, который то ли увещевал толпу, то ли участвовал в этой вакханалии, позволив себе заявления, переходящие грань приличий. Я понимаю, что ему есть у кого поучиться, так как те, кто активно поддерживает нынешние украинские власти в Вашингтоне, тоже не чураются крепкого словца. Тем не менее, дипломат, которым является Дещица, все-таки должен выбирать выражения. Не знаю, как он теперь будет с нами общаться и работать ", - отметил Лавров.

Он также отметил, что у российской стороны нет особых оснований полагать, что нападение на посольство было организовано украинскими властями.

"Мы будем внимательно следить за тем, что делают украинские власти. Для нас главное, чтобы они не квалифицировали подобные преступления, как чистую случайность - дескать, пришли несколько хулиганствующих молодых людей, покидались зеленкой с яйцами, и больше ничего не произошло. Речь о серьезных вещах. Могу сказать, что, по ощущениям наших дипломатов, целью нападавших было физически захватить здание Посольства. Также есть основания полгать, что они хотели, чтобы пролилась кровь", - сказал Лавров.

Кроме того, Лавров также выразил разочарование позицией западных стран в Совете Безопасности ООН по заявлению об осуждении нападения на посольство России в Украине.

"Они пытались увязывать документ с предложениями осудить инцидент с самолетом, который был сбит на юго-востоке, с какими-то еще вещами, не имеющими отношения к главному - неприкосновенность дипломатических представительств не может быть ничем обусловлена", - сказал Лавров.

Читайте также:

Комментарии: