Немецкая компания предлагает Украине покупать газ по 300 долл./тыс. куб. м, - "Нафтогаз"

16.06.2014

Немецкая компания предлагает Украине покупать природный газ по цене примерно 300 долларов за 1 тыс. куб м. Об этом заявил в ходе заседания Кабинета министров глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас цены в Европейском союзе, несмотря на большее расстояние транзита и большие расходы "Газпрома" на поставки газа в эти страны, намного ниже, чем те цены, на которых настаивает российская сторона... Немецкая компания предлагает украинским потребителям, в том числе "Нефтегазу Украины" купить газ по цене близкой к 300 долларов за 1 тыс куб м", - заявил Коболев.

При этом он не уточнил название компании.

Напомним, Украина 14 мая заключила контракт с одной из крупнейших европейских газовых компаний, которая будет осуществлять поставки газа в Украину реверсом из Венгрии. При этом название европейской компании и условия контракта "Нафтогаз" не раскрывает, ссылаясь на конфиденциальность. Начало реверса должно было начаться с 21 мая.

Таким образом, по состоянию на 15 мая у Украины были заключены контракты уже с двумя поставщиками газа из Европы. Один из них - немецкая компания RWE, газ которой идет в Украину через Польшу.

Украина также договорилась о реверсе газа через Словакию, начало которого ожидается с осени. Однако "Нафтогаз" пока не заключил контракт с поставщиком по этому направлению.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: