Яценюк поручил НКРЭ неотложно пересмотреть тарифы за транспортировку российского газа через Украину

16.06.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует от руководства Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики неотложно установить экономически обоснованные тарифы за транспортировку российского природного газа по территории Украины. Об этом Яценюк заявил на заседании Кабинета министров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Национальная комиссия регулирования энергетики, неотложно выполнить мое поручение об установлении экономически обоснованных тарифов на транспортировку российского природного газа по территории Украины", - сказал премьер.Яценюк подчеркнул: "Мы российский "Газпром" дотировать не будем".

Напомним, с 2010 года ставка тарифа на транспортировку газа по территории Украины является плавающей и определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе.

Так, в первом полугодии 2013 г. тариф на транзит составлял 3,08 доллара за тысячу кубометров на 100 километров, в третьем квартале - 3,04 доллара, в четвертом - 3,03 доллара.

Ставка платы за транзит российского газа через территорию Украины с января 2014 г. уменьшилась на 9,9% - до 2,73 долл. за тысячу кубометров на 100 километров.

Читайте также:

Комментарии: