Президент внесет в Раду проект новой Конституции до получения заключения Венецианской комиссии, - "Удар"

16.06.2014

Президент Украины Петр Порошенко внесет в Верховную Раду Украины проект новой Конституции Украины еще до получения выводов относительно этого документа Венецианской комиссии. Об этом сообщил сегодня журналистам в ВР заместитель председателя фракции "Удар" Виталий Ковальчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Проект Конституции будет внесен Президентом (Президентом Украины Петром Порошенко) в парламент в ближайшее время. После этого проект должна рассмотреть Венецианская комиссия", - сказал Ковальчук.

Он не уточнил, будет ли новая Конституция принята этим составом Рады или уже следующим, только добавил, что это должно произойти в течение двух сессий.

"Этот вопрос будет решен после того, как законопроект будет внесен в парламент", - сказал Ковальчук.

Он добавил, что вопрос изменений в Конституцию и досрочных парламентских выборов может решаться в парламенте параллельно.

Ковальчук также сообщил, что "Удар" приобщился к разработке проекта Конституции, который Президент планирует подать в парламент.

"Мы также подали к нему свои предложения", - сказал он.

Напомним, что между Президентом Порошенко и партией "Удар" подписано соглашение о сотрудничестве.

Кроме того, как сообщил сегодня на согласительном совете депутатских групп и фракций спикер ВР Александр Турчинов, Порошенко уже на этой пленарной неделе может внести в Раду законопроекты относительно конституционной реформы, в частности относительно децентрализации власти.

Читайте также:

Комментарии: