В Донецкой обл. отключена электронная платежная система, - Кубив

16.06.2014

В Донецкой области сегодня в 12:30 была отключена электронная платежная система. Об этом сообщил председатель Национального банка Украины Степан Кубив (на фото) перед заседанием СНБО, передает корреспондент РБК-Украина.

"После того, как в 12:20 было захвачено управление НБУ в Донецкой области, в 12:30 была отключена платежная система. Основной мотив - это сохранение жизни людей. Мы это выполнили, мы имеем четкую информацию, которую я сейчас доложу на заседании СНБО", - заявил Кубив.

Он также отметил, что все расчеты приостановлены и приняты все меры для сохранения жизни работников НБУ.

Ранее в понедельник сообщалось, что вооруженные представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" взяли под контроль здания управлений Госказначейства, налоговой инспекции и Национального банка Украины в Донецкой области. По словам представителей ДНР, целью захвата является "перекрытие денежных потоков в Украину".

Отметим, это не первый случай блокирования банковской системы на Донбассе за последнее время. Так, 15 мая управление Нацбанка в Донецкой обл. приостановило свою работу в связи с угрозами сепаратистов. На следующий день проведение необходимых платежей было восстановлено.

Читайте также:

Комментарии: