Фирташ посредством своей компании хотел приобрести акции "Сумыхимпрома", - оператор рынка

16.06.2014

Единственным участником запланированной на 12 июня, но отмененной Фондом госимущества приватизации пакетов акций ПАО "Сумыхимпром", являлось ООО "Будброк", входящее в бизнес-империю олигарха Дмитрия Фирташа. В интересах "Будброк" от участия в приватизационном аукционе была отсечена компания "Бизнес-Инвест". Об этом сообщил информированный оператор инвестиционного рынка.

Напомним, запланированный на 12 июня аукцион по продаже 5% и 2,2% акций ПАО "Сумыхимпром" был отменен Фондом государственного имущества (ФГИУ) (приказ №1599 от 11 июня 2014 года) из-за нарушений прав инвестиционной компании "Бизнес-Инвест", допущенных должностными лицами организатора торгов - "Восточно-Европейской фондовой биржи" (аффилирована с компаниями, контролируемыми Фирташем).

"В отличие от заявки "Бизнес-Инвеста", заявка "Будброк" на участие в приватизационном аукционе по продаже акций "Сумыхимпром" была принята. В случае, если бы приватизационный аукцион состоялся, "Будброк" был бы единственным претендентом на покупку пакетов акций "Сумыхимпрома". С вытекающими из этого последствиями - отсутствием конкуренции и низкой ценой продаваемых пакетов акций. "Будброк" - это структура, деятельность которой контролирует Дмитрий Фирташ. На это указывает тот факт, что в собственности "Будброка" находятся пакеты акций "Черниговгаза", "Черновцыгаза", "Ривнегаза", "Винницагаза", "Ивано-Франсковскгаза", "Волыньгаза", "Закарпатгаза", "Львовгаза". Общеизвестно, что все эти газораспределительные компании контролируются Фирташем", - сообщил источник.

Напомним, ФГИУ отменил аукцион по продаже двух пакетов акций "Сумыхимпром", запланированный на 12 июня. Фондом госимущества создана рабочая группа по расследованию нарушений должностными лицами "Восточно-европейской фондовой биржи" прав компании "Бизнес-Инвест" на участие в приватизационном аукционе по продаже акций "Сумыхимпрома".

Справка. ПАО "Сумыхимпром" - энергохимическое предприятие, производящее двуокись титана, минеральные удобрения, серную и фосфорную кислоты, железо-оксидные пигменты и коагулянты. Предприятие занимает первое место в Украине по производству комплексных и суперфосфатных удобрений, второе место по выпуску двуокиси титана. Предприятие входит в первую пятерку крупнейших экспортеров химической продукции. 100% акций ПАО "Сумыхимпром" находятся в собственности государства. Начиная с 2010 года, предприятие управляется менеджерами DF Group (компания, объединяющая химические активы бизнесмена Д.Фирташа).

Читайте также:

Комментарии: