Кабмин внес в ВР законопроект о зачислении арендной платы за водоемы в местные бюджеты

16.06.2014

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины зачислять арендную плату за водные объекты в бюджеты тех территорий, где находятся эти водоемы. Об этом говорится в законопроекте № 4076а "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления арендной платы за водные объекты в местные бюджеты", текст которого размещен на сайте ВР.

"В связи с изменением подхода предоставления в аренду водных объектов вместе с земельным участком существует необходимость внесения изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления арендной платы за водные объекты в соответствующие бюджеты тех территорий, где находятся водные объекты. Это станет дополнительным источником наполнения местных бюджетов, обеспечит заинтересованность органов местного самоуправления в благоустройстве, а также будет способствовать рациональному использованию водных объектов", - говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, законопроект предлагает исключить из статьи 66 Бюджетного кодекса Украины положение о том, что плата за предоставленные в аренду водоемов, находящихся в бассейнах рек общегосударственного значения, учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов.

Вместо этого проект закона предлагает дополнить статью 69 Кодекса следующей нормой: "Арендная плата за водные объекты (их части), предоставляемые Советом министров АР Крым, областными и районными государственными администрациями, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями, местными советами, которая зачисляется в соответствии с бюджетом АР Крым, областным и районным бюджетом, в бюджеты местного самоуправления".

Читайте также:

Комментарии: