Милиция возбудила дело по факту избиения и ограбления правозащитника Диденко

17.06.2014

Милиция начала уголовное производство по факту избиения и ограбления журналиста информационного агентства "Поряд з вами", координатора Харьковской правозащитной группы Андрея Диденко. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Нападение на Диденко произошло поздно вечером 12 июня неподалеку от станции метро "Дорогожичи". По словам пострадавшего, двое неизвестных, повалили его на землю и нанесли несколько ударов по голове, отобрав удостоверение журналиста и личные вещи.

По данному факту начато уголовное производство по предварительной правовой квалификации ч.1 ст. 186 Уголовного кодекса Украины (грабеж).

Досудебное расследование проводит Шевченковское райуправление милиции. Органы столичной прокуратуры держат ход расследования на особом контроле.

Кроме того, прокуратура контролирует ход расследования нападения на общественного активиста и журналиста издания "Каменяр-інфо" Владимира Марцишевского.

Сейчас в обоих уголовных процессах проводятся первоочередные следственные действия.

Напомним, 11 июня Марцишевский был доставлен в столичную больницу с тяжелыми травмами. Потерпевший пояснил, что на ул. Крещатик на него напали неизвестные и нанесли телесные повреждения. 14 июня от полученных травм он скончался в больнице.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего). Досудебное расследование по этому факту поручено Печерскому райуправлению милиции.

Читайте также:

Комментарии: