Конституция не предусматривает самороспуска Верховной Рады, - Соболев

17.06.2014

Конституция не предусматривает самороспуска Верховной Рады Украины. Об этом сегодня на брифинге заявил глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, передает корреспондент РБУ-Украина.

"Конституция не предусматривает самороспуска. Есть три причины для роспуска парламента и досрочных парламентских выборов. Первое - отсутствие коалиции и не формирование ее в течение 30 дней. Второе - отсутствие правительства и не формирование его в течение 30 дней, а также третье - не работа парламента. Только эти основания являются основаниями для роспуска парламента", - заявил Соболев.

Он отметил, что вчера были проведены консультации с Президентом Украины Пертом Порошенко по поводу проведения досрочных парламентских выборов.

"Вопрос о самороспуске парламента - политический, который ни к чему не обязывает Президента", - подчеркнул Соболев.

Он призвал принять "пропорциональный закон" о выборах народных депутатов: "Мы дорабатываем его с коллегами. Он будет вынесен на рассмотрение парламента к концу недели".

Соболев также считает, что после разрешения конфликта на востоке страны можно будет принимать решение о роспуске Верховной Рады.

Читайте также:

Комментарии: