Украина до сих пор не получила квоту на экспорт молочной продукции в ЕС

17.06.2014

Украина до сих пор не получила квоту на экспорт молочной продукции в страны Европейского союза. Об этом в ходе брифинга заявил заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Виталий Башинский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Говорить про то, что Украина имеет квоту про завоз на территорию ЕС молока или молочных продуктов - это лишь разговоры, и будет оставаться разговорами, пока мы не появимся в решении Совета ЕС и Украина будет включена как страна, которой разрешен экспорт. До этих пор все преференции - это "бумажное решение", - заявил Башинский.

Он добавил, что ЕС выдвинула Украине ряд замечаний по молочной продукции и мясу говядины.

"У нас ряд замечаний со стороны Европейского союза, которые касаются процедур получения права экспорта продуктов украинских предприятий на территорию ЕС. Результатом прошлых миссий является 12 замечаний по молоку и 9 замечаний по мясу говядины", - заявил Башинский.

При этом он отметил, что существует 2 основных замечания, которые до сих пор не исправлены Украиной: отсутствие учета поголовья животных и проблемы с сертификацией продукции.

"Законопроект про обязательный учет животных 4 раза подавался в Верховную Раду и 4 раза признавался антиэлекторальным. Этот момент не урегулирован", - заявил Башинский.

Напомним, 11 марта 2014 г. Еврокомиссия приняла решение отменить таможенные пошлины для украинских товаров, которые ввозятся в страны Евросоюза. Отмена пошлин действует с мая 2014 г. до ноября 2014 г.

Читайте также:

Комментарии: