Минэнерго считает терактом взрыв на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород"

17.06.2014

Министерство энергетики и угольной промышленности считает террористической атакой взрыв на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Полтавской области. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Это уже не первая попытка террористической атаки на украинскую газотранспортную систему. Два таких случая произошли на территории Ивано-Франковской области в конце мая этого года", - отмечают в Минэнерго.

В министерстве напоминают, что 3 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что попытки террористических атак на украинскую ГТС имеют целью дискредитацию украинской газотранспортной системы, "прерыварие транзита, с целью доказать нашим западным партнерам, что Украина - нестабильное государство, и основное - легитимизацию "Южного потока".

По данным министерства, авария произошла 17 июня 2014 г. около 14:00 на территории сел Безсалы и Красное Лохвицкого района Полтавской области. Установлено, что причиной аварии стала разгерметизация трубопровода диаметром 1400 миллиметров на глубине 2 м.

Как отмечают в Минэнерго, погибших и пострадавших не обнаружено, газоснабжение населения не прекращалось.

По информации НАК "Нафтогаз Украины", на данный момент созвано совещание для выяснения причин и обстоятельств взрыва.

Напомним, как сообщила милиция, на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Полтавской обл. 17 июня в 14:45 произошло серьезное возгорание: высота пламени составила 50-100 м, радиус - 200-300 м, действие высоких температур - до 1 км.

Сотрудники компании "Укртрансгаз", оператора указанного газопровода, в 16:15 потушили пламя.

"Укртрансгаз" заверяет, что чрезвычайная ситуация на магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" не повлияет на транзит газа в страны Европы.

"Уренгой-Помары-Ужгород" - магистральный экспортный газопровод, по которому идет газ из России в страны Европы.

Читайте также:

Комментарии: