"Батькивщина" решила поддержать проект "Удара" о самороспуске Рады

18.06.2014

Фракция "Батькивщина" решила поддержать проект фракции "Удар" о самороспуске Верховной Рады. Об этом в своем Facebook сообщил нардеп от фракции "Батькивщина" Александр Бригинец.

"Мы критически относимся к проекту постановления Удара о самороспуске парламента, потому что в нем не учтены вещи, о которых я писал только что, но решили его поддержать, потому что это и позиция президента, и позиция коллег по коалиции", - сообщил Бригинец.

Ранее в своем Facebook он написал, что Рада должна самораспуститься, но при условии, что на досрочных выборах будет запрещено в нее баллотироваться всем нынешним нардепам.

Кроме того, по его словам, рассматриваются и дополнительные условия: установление мира, замена ЦИКа, новый закон о выборах, изменения в Конституции и принятие закона о люстрации.

"Это слишком долгий путь. Да и понятие - самороспуске в Конституции не значится. Поэтому я за роспуск конституционным путем - все три партии бывшей оппозиции должны выйти из коалиции, а новая не создается... В это время Рада работает и принимает законы до выборов новой ВР, в том числе может быть принят закон о люстрации, новый закон о выборах и сменен ЦИК. Установление мира должно произойти - думаю, армия об этом позаботится. А вот изменения к Конституции должны быть отложены до мирных времен... Это сделает новый парламент", - отметил Бригинец.

"В случае мажоритарки, а не пропорциональной системы, мы не сможем избрать около 50 депутатов - в том числе 11 нардепов в Крыму. Это не очень хорошо. Не хотелось бы, чтобы ВР была без нардепов из Крыма, Донецка, Луганска... А вот пропорциональная система предусматривает другой механизм - в списки могут войти представители и "горячих" регионов", - добавил он.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ
29.03.2024 Россияне несут потери бронетехники западнее Авдеевки: карты ISW

Комментарии: