Путин 24 июня планирует посетить Австрию для обсуждения Украины и "Южного потока", - СМИ

18.06.2014

Президент России Владимир Путин 24 июня 2014 г. планирует визит в Вену (Австрия), где помимо прочего намерен обсудить ситуацию в Украине и проект "Южный поток". Об этом сообщило австрийское издание Die Presse со ссылкой на администрацию Президента Хайнца Фишера.

По данным другой газеты, Kurier, первоначально приезд Путина был намечен на май 2014 г., но из-за охлаждения отношений между Россией и Западом был перенесен на месяц.

Die Presse объясняет это тем, что Вена ждала знаков нормализации отношений, поэтому подтверждение визита Путина совпало по времени с торжествами по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии, в ходе которых российский лидер впервые с начала кризиса вокруг Украины встретился с западными лидерами.

"Пока рано об этом говорить", - прокомментировал РБК сообщения о поездке пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Но источник, близкий к администрации, сообщил, что такая поездка 24 июня значится в графике главы государства.

По данным Die Presse, встреча была инициирована Москвой через посольство Австрии в России, Президент Фишер, канцлер Вернер Файманн и глава МИДа Себастиан Курц до последнего момента обсуждали уместность этого визита. В итоге Фишер высказался за приезд Путина.

Также, по информации Die Presse, визит Путина в Вену был согласован с руководством Евросоюза - президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем и лидерами Франции и Германии.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: